Перейти к публикации
Alphabox форум

dimonster

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Да всё возможно... Но я думаю, что китайцы, начиная с какой-то партии рессиверов, что-то поменяли в "железе", либо обновили загрузчик. Вероятно, загрузчик новой версии некорректно шьёт старую прошивку или наоборот. Сейчас я прошил в этот ОпенФокс прошивку для Альфабокс версии 1.8.2 за апрель. Всё работает чётко. И мотор крутится как надо, и шкала качества сигнала нормально себя ведёт (даже лучше, чем с родной опеновской прошивкой, где появляются фантомные 60% качества когда к рессиверу даже кабель не прикручен :-) ). И даже та фича, о которой я просил в теме о хотелках (отображать на табло качество сигнала по нажатию кнопки "Инфо" на канале) там присутствует.
  2. Ну вот в этом и заключается странность. При вливании вроде бы родной прошивки от ОпенФокса я получил "кирпич", а до этого при вливании вроде бы чужой прошивки от Альфабокса получил работающий рессивер, пусть и с некоторыми нюансами. Хотя в общем вы, конечно, правы.
  3. Думаю, что вы всё-таки правы. Когда я залил в ОпенФокс его родную прошивку, которая была "с завода", все косяки с мотором исчезли. Извините, что морочил вам голову сообщениями об ошибках.? И, что самое смешное, при попытке прошить в ОпенФокс вроде бы его родную прошивку, но слитую с аналогичного чужого ОпенФокса, мой рессивер превратился в "кирпич". На экране телевизора - заставка, на табло рессивера две восьмёрки 8:8 . И всё, рессивер завис. Еле удалось его потом оживить специальной прошивкой "для реанимации", найденной на другом форуме. Причём, эта "реанимационная" прошивка сделана на основе одной из альфабоксовских прошивок старых версий.
  4. Ещё косяки. ? Теперь уже с мотором. У моей мамы антенная система с полярным подвесом, актюатором и позиционером DiseqC 1.2. Косяк 1. При настройке мотора нужно обязательно выбрать одинаковые спутники в пунктах "Установка антенны" и "Настройка мотора". Иначе при настройке мотора тарелка будет пытаться уползти к другому спутнику. К примеру, если в "Установка антенны" выбран Амос, а вы в данный момент настраиваете позицию для ХотБёрд, то тарелка внезапно может тронуться с места и уползти на Амос. Косяк 2. Это заипавшее всплывающее окошко "Перемещение антенны". Оно возникает когда хочет и не пропадает, пока не залочится транспондер или пока не уберёшь это окно кнопкой Exit. Так, если при настройке мотора тарелка переползла на другой спутник, но на нерабочий транспондер, то окно "Перемещение антенны" будет висеть постоянно, хотя антенна уже не двигается. Косяк 3. Очень серьёзный. При выборе канала с другого спутника антенна пытается на него переползти, но через секунду появляется это епучее окно "Перемещение антенны", и тарелка останавливается, не дойдя до нужной позиции. Приходится либо принудительно крутить тарелку кнопками на позиционере (пришлось выписать на бумажку показания счётчика импульсов позиционера для каждого спутника), либо лезть в меню "Установка антенны" и там переключать на нужный спутник. Тогда тарелка таки ползёт в нужную позицию без остановок. Косяки выявлены на Альфабоксовской прошивке 1.8.5_RC0 от 08.08.2018
  5. У меня по поворотной антенне с протоколом DiSEqC 1.2 вопрос. Вот есть система с тарелкой на "полярном" подвесе, рессивером, позиционером и моторчиком-актюатором. В позиционере запомнены позиции. К примеру, позиция №5 - это 442 щелчка актюатора, позиция №6 - 483 щелчка, и т. д. А в рессивере прописаны номера позиций для каждого спутника. К примеру, переключаюсь на Амос - идёт команда позиционеру "иди на шестую позицию". Раньше, когда у меня был компьютер с DVB-S платой, я номера позиций прописывал в настройках программы, через которую смотрел спутниковое ТВ. Потом у меня появился рессивер Техносат. Он умел работать с позиционером. Но рессивер присваивал свои собственные номера позиций как ему хочется. Например, "Амос" - 37 позиция, Сириус - 34 позиция. И позиционер пришлось настраивать заново, потому что соответсвие "название спутника - номер позиции" нарушилось. Так вот, можно ли как-то прописать в рессивере Альфабокс, что, к примеру, "Амос" у меня на шестой позиции, а "Хотбёрд" - на седьмой? Или надо все спутники настраивать заново? В меню "Настройки мотора" есть пункт "Сохранить позицию", но непонятно, какой номер она получит. И, кстати, что означает функция "Перерасчёт" в настройках мотора?
  6. Да, я увидел эту фичу. Это хорошо. Но это всё отображается только в режиме настройки антенны в меню. А там без телевизора не поймёшь, какой спутник выбран и какой транспондер. Кому надо - тот всё поймёт, а кто не поймёт - тому не надо. :-) А фича нужная. А то прибор для настройки тарелки стоит как минимум вдвое дороже рессивера. Ну, это если говорить о серьёзных приборах, а не о коробочке за 200 грн, которая умеет показывать уровень сигнала, но непонятно с какого спутника.
  7. Ещё хотелка: хочу, чтобы после нажатия кнопки "инфо" во время просмотра спутникового канала уровень сигнала (точнее, качество сигнала) отображалось бы не только в виде шкалы на экране, но и на морде рессивера цифрами. Эта фича очень пригодилась бы для настройки тарелки. Не пришлось бы тащить на крышу ещё и телевизор. А учитывая, что рессивер умеет питаться от 12 В, и имеет светодиодный индикатор залоченности транспондера, можно было бы вообще сделать как бы автономный агрегат для настройки тарелки. Можно будет забить в рессивер по паре каналов с каждого спутника (например, по одному каналу со слабого и с сильного транспондеров), взять с собой аккумулятор и всё. И не нужен отдельный и дорогой прибор, который обычному человеку, не установщику, не так уж часто и нужен. А ещё лучше было бы, если бы данная фича включалась бы не по кнопке "Инфо", а по комбинации кнопок с морды рессивера, например, по одновременному нажатию "Ch+" и "Ch-". Тогда не пришлось бы и пульт с собой на крышу тащить.
  8. А где это такое? Я что-то не нашёл выбор пал/секам в рессивере.
  9. Да. Это хорошо, что хоть на X7 выключается. Значит, сделали по уму. А определяю по табло на позиционере. Ну и просто мультиметром можно проверить.
  10. Ха, знать бы ещё, кто производитель. :) А, вот ещё "косячок" в проигрывателе видеофайлов. Там есть возможность настроить соотношение сторон кадра. По умолчанию картинка растягивается на весь экран, и если воспроизводить фильм с соотношением сторон кадра 4:3 на экране 16:9, то морды у персонажей растягиваются в ширину, как будто они всё лето у бабушки откармливались. Я выставляю "Авто" и картинка становится нормальной, хоть и с чёрными полосами по бокам. Так вот, эта настройка не сохраняется. В следующий раз картинка снова растягивается на весь экран. И ещё вопрос: у openFox в дежурном режиме не выключается питание конвертера на спутниковой тарелке. А как у Альфабокса с этим? Или это "железная" проблема, и от прошивки не зависит?
  11. Приветствую! Я, кажется, нашёл ошибку в прошивке. Имеется рессивер OpenFox X6M Combo (но я думаю, что и на оригинальном Alphabox эта ошибка тоже присутствует), я залил прошивку от Alphabox версии 1.8.5_RC0 от 08.08.2018. При переключении кнопкой "ТВ/Радио" режимов "ТВ-Радио-IPTV" в момент переключения от "Радио" на "IPTV" рессивер подвисает. Удаётся выйти в меню, но в редакторе каналов все ТВ-каналы пропали, при попытке их заново отсканировать (хотя бы Т2) вверху вместо счётчика частотных каналов появляется что-то типа (1/255) ) 0 / NULL /0 или как-то так. Сброс в заводские настройки не помогает. Однако, если передёрнуть питание, то после включения рессивера все каналы на месте, пока опять не нажмёшь кнопку "ТВ/Радио". Ошибка проявляется, если в рессивере не настроен список IPTV-каналов. На предыдущей версии прошивки 1.8.2 такой ошибки не было.
×
×
  • Создать...