Перейти к публикации
Alphabox форум

Каскадинг DiSEqC 1.0 и DiSEqC 1.1


prn21

Рекомендованные сообщения

Нет смысла в вопросе.

DiSEqC 2.0 — добавляется двухсторонний режим обмена данными в DiSEqC 1.0. 

http://www.satmaster.org.ua/index.php?topic=3266.0

Все протоколы давно описаны со стандартными видами подключений.

https://aspekti.eu/diseqc-podklyuchenie-pravilnye-resheniya-i-vozmozhnye-problemy.html.

В постах выше советовали использовать дисеки  6х или 8х. Конечно я  об этом знаю и использовать можно без вопросов. Но есть опыт их использования который показывает, что они живут меньше  чем обычные. В среднем 2-3 года. Я не знаю с чем это связано.   Начинаются задержки в переключении каналов вплоть до малевича.

И второе - лишние провода, если тарелки разнесены. Да и монтаж аккуратней получается когда тарелку пакуешь и разводишь.  Но это только для гурманов которые стремятся к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я слишком глубоко для этого форума лезу но на самом деле в "электрике" протокола нет ничего сверхестественого. 

DiSEqC использует для передачи широтно-импульсную манипуляцию, при которой от ширины огибающей импульсов зависит передаваемый бит. Время передачи одного бита составляет 1.5 мс и условно разделено на 3 равные части по 500 мкс (±100 мкс). Для бита 0 ширина огибающей составляет 1.0мс, что соответствует 22 импульсам, а для бита 1 ширина огибающей составляет 0.5 мс, а это 11 импульсов.
 Проблема в фронтах этих импульсов и как ведомое устройство их считует по нарастанию или спаду. Может быть просадка напряжения в кабеле при слабом ИП и тогда будут идти не меандр а пила. Вот устройство и не понимает чего от него требует рессивер или частично понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, prn21 сказал:

DiSEqC 2.0 — добавляется двухсторонний режим обмена данными в DiSEqC 1.0. 

Программисты мне ответили, что дисеки не поддерживаются версий 1.2 и 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alphabox сказал:

Программисты мне ответили, что дисеки не поддерживаются версий 1.2 и 2.0

Я конечно суд не последней инстанции.

Не буду утверждать что у меня именно 1.0 или 2.0. Посмотреть не могу.

Но по моему опыту эти дисеки одинаково воспринимают протокол 1.0.

Протокол 2.0 в полном исполнении я не видел никогда (это как я считаю протокол для дорогих систем с самонастройкой).

А протокол 1.2 это вообще не дисек а управление позиционером.

Уровни DiSEqC 1.Х предполагают однонаправленную связь — только передачу команд от ресивера периферийным устройствам. Уровни DiSEqC 2.Х предусматривают передачу, как команд от ресивера периферийным устройствам, так и ответов этих устройств ресиверу. Кроме того, в зависимости от набора формируемых/исполняемых команд и, соответственно, набора поддерживаемых устройств эти уровни делятся на три подуровня: DiSEqC Х.0, DiSEqC Х.1 и DiSEqC Х.2. Вот тут часто возникает путаница. Например, можно предположить, что уровень DiSEqC 2.0 выше уровня DiSEqC 1.1, и ресивер, поддерживающий DiSEqC 2.0, должен работать, например, с переключателем DiSEqC 1.1. На самом деле, DiSEqC 2.0 — это «двунаправленная версия» уровня DiSEqC 1.0, и включает только набор команд уровня 1.0.

http://www.satmaster.org.ua/index.php?topic=3266.0

Так что как говорил один персонаж - рыбы не бывает второй свежести - она или свежая или протухшая. 

Если стоит в меню протокол с каскадингом то он должен работать на любых устройствах где нацарапаны одноименные цифры и буквы. Иначе их надо убирать из меню.

В подтверждение моих рассуждений выше  был человек у которого каскад переключался с большой задержкой. Может дело не в протоколе а в железе блока питания. Если бы я долез до тарелок я померял бы питание с кабеля и после этого сделал бы окончательные выводы.  Аппарат хоть не дорогой но мне лично нравится. Конечно его не  будут дорабатывать - не та ценовая категория, но очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prn21 сказал:

Так что как говорил один персонаж - рыбы не бывает второй свежести - она или свежая или протухшая. 

Уже 4 человека проверяло каскадинг на протоколах 1.0  и 1.1 и он работает. Вероятней всего  у вас 1.2 или 2.0. Попросил программистов разобраться с задержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
В 24.07.2018 в 16:47, prn21 сказал:

Сегодня для окончательного эксперимента взял у друга Openbox AS4K CI Pro. 

Каскадинг работает.

Sat-Integral-ы работают без проблем , Альфабоксы работают с задержкой , либо вообще не тянут через десек 2.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vadim сказал:

Программисты ответили что не поддерживаются дисеки 1.2 и 2.0 сейчас пытаемся это исправить. Ну и задержку конечно при переключении тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Vadim сказал:

Sat-Integral-ы работают без проблем , Альфабоксы работают с задержкой , либо вообще не тянут через десек 2.0

Вот и я пытаюсь донести, что дисеки 2.0 всегда по умолчанию работают как дисек 1.0 (только принимает команды).

А вот если рессивер поддерживает протокол дисек 2.0 то он будет работать в расширенных возможностях (двухсторонний обмен данными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...