Перейти к публикации
Alphabox форум

Пароль для WIFI


FilatovSergeyNikolaevich

Рекомендованные сообщения

Приветствую братские сердца! Ресивер Alphabox X3. При подключении к WIFI через адаптер работает отлично. Но если бы не одно но! Пароль к WIFI сети должен быть не более 32 символов. Вообще протокол WIFI (WPA2-PSK) позволяет задавать пароль до 63 символов. Например у меня дома пароль состоит из 45 символов, мне так настроили при подключении. И теперь например если менять пароль, то на всех ранее подключенных устройствах надо его менять (где то с десяток устройств). Я выкрутился следующим образом, для подключения ресивера поставил отдельный роутер с паролем 8 символов. Все работает прекрасно. У меня одного такие пляски с бубном? Или зависит от прошивки? Вопрос программерам, можно как то пофиксить этот баг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

Приветствую братские сердца! Ресивер Alphabox X3. При подключении к WIFI через адаптер работает отлично. Но если бы не одно но! Пароль к WIFI сети должен быть не более 32 символов. Вообще протокол WIFI (WPA2-PSK) позволяет задавать пароль до 63 символов. Например у меня дома пароль состоит из 45 символов, мне так настроили при подключении. И теперь например если менять пароль, то на всех ранее подключенных устройствах надо его менять (где то с десяток устройств). Я выкрутился следующим образом, для подключения ресивера поставил отдельный роутер с паролем 8 символов. Все работает прекрасно. У меня одного такие пляски с бубном? Или зависит от прошивки? Вопрос программерам, можно как то пофиксить этот баг?

 

photo_2019-09-09_21-33-11.jpg

photo_2019-09-09_21-33-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

У меня одного такие пляски с бубном?

Вероятнее всего не только у вас такие проблемы но и возможно в пентагоне. Зачем использовать максимальную длину  пароля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

Вообще протокол WIFI (WPA2-PSK) позволяет задавать пароль до 63 символов

Протокол позволяет, но длина пароля это не единственный параметр,  очень важным фактором является смена и обновление пароля доступа как такового. Чем больше у вас устройств и чем реже меняется пароль, то тем выше вероятность, что он будет скомпрометирован (факт доступа постороннего лица к защищаемой информации). В вашем же случае  пароль настолько сложен, что ни обновить, ни изменить самостоятельно вы не имеете возможности и это прямо влияет на безопасность вашей сети.  Так например многие устройства которые подключаются к WI-FI хранят пароли доступа в открытом виде и в случае потери или доступа условного злоумышленника он получит доступ к сети независимо от гигантского пароля. Иными словами лазеек множество и самый сильный пароль не гарантирует 100% защиты. Для большинства случаев хватает пароля длиной 8-15 с добавлением специальных символов. Так же существуют онлайн сервисы которые позволят проверить устойчивость вашего пароля ко взлому, например от Касперского.

Приведу пример.

Пароль длиной 16 символов NDz?~6X#$I4Abm5w будет подбираться на среднем компьютере  приблизительно 10000+веков

Пароль длиной 64 символа   fJ4qvhFM*yinV|AR?#rdlba7N}SemD~5QBXG@KcY8xQN4M~~lHnn?mUHTM83%R*i будет так же подбираться  10000+веков

Но в первом случае, есть возможность комфортного ввода в устройство для подключения и быстрой замены на роутере, во втором случае получается головная боль, при тех же равных условиях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2019 в 21:54, Контент Кот сказал:

Вероятнее всего не только у вас такие проблемы но и возможно в пентагоне. Зачем использовать максимальную длину  пароля?

Вероятнее всего, такие ответы не по теме, может писать вероятный ведущий смехопанарамы... Но чет не зашла шутеечка, попробуйте еще, ваш ответ очень "важен" для нас

Изменено пользователем FilatovSergeyNikolaevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2019 в 22:20, Михалыч сказал:

Протокол позволяет, но длина пароля это не единственный параметр,  очень важным фактором является смена и обновление пароля доступа как такового. Чем больше у вас устройств и чем реже меняется пароль, то тем выше вероятность, что он будет скомпрометирован (факт доступа постороннего лица к защищаемой информации). В вашем же случае  пароль настолько сложен, что ни обновить, ни изменить самостоятельно вы не имеете возможности и это прямо влияет на безопасность вашей сети.  Так например многие устройства которые подключаются к WI-FI хранят пароли доступа в открытом виде и в случае потери или доступа условного злоумышленника он получит доступ к сети независимо от гигантского пароля. Иными словами лазеек множество и самый сильный пароль не гарантирует 100% защиты. Для большинства случаев хватает пароля длиной 8-15 с добавлением специальных символов. Так же существуют онлайн сервисы которые позволят проверить устойчивость вашего пароля ко взлому, например от Касперского.

Приведу пример.

Пароль длиной 16 символов NDz?~6X#$I4Abm5w будет подбираться на среднем компьютере  приблизительно 10000+веков

Пароль длиной 64 символа   fJ4qvhFM*yinV|AR?#rdlba7N}SemD~5QBXG@KcY8xQN4M~~lHnn?mUHTM83%R*i будет так же подбираться  10000+веков

Но в первом случае, есть возможность комфортного ввода в устройство для подключения и быстрой замены на роутере, во втором случае получается головная боль, при тех же равных условиях.

 

 

Да эт все понятно, но мы не обсуждаем способы создания или время их разгадки. Века, миллионы лет. Суть же такая, сделал человек мне такой пароль, я его преспокойно во все устройства "загнал" работает, работает. Суть другая, что устройство, вернее его ПО, позволяет заложить 32 символа пароля в условную "ячейку". И это извините, баг, или недочет ПО, ребята, это как автомобиль который может ехать например, всего 32 км\ч. По поводу моей ситуации я выкрутился чуть проще, второй роутер рядышком с тв поставил, и смотрю, ну то что иногда картинка застывает, совершенно нормально, адаптером ресивера нахожу до 35 сетей, такое счастье на все 13 каналов... Естественно будут коллизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

Вероятнее всего, такие ответы не по теме, может писать вероятный ведущий смехопанарамы... Но чет не зашла шутеечка, попробуйте еще, ваш ответ очень "важен" для нас

Шутеечка зашла, вместо того чтобы поставить нормальный пароль и не парить мозг себе и людям, человек покупает второй роутер и ставит его рядом! Цирк! Вот завидую тем людям, которые от скуки сами создают себе проблемы и сразу же находят для них гениальное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

Суть же такая, сделал человек мне такой пароль, я его преспокойно во все устройства "загнал" работает, работает.

Загоните пароль 8 символов, он так же будет работать.

4 минуты назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

И это извините, баг, или недочет ПО, ребята,

Это не баг и не недочёт, производитель может не полностью поддерживать стандарт в зависимости от ситуации и это является нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

Вероятнее всего, такие ответы не по теме, может писать вероятный ведущий смехопанарамы..

Когда установил максимальный пароль

 

vgif-ru-19596.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Alphaboxman сказал:

Шутеечка зашла

Вы слышите сами себя

 

23 часа назад, Alphaboxman сказал:

вместо того чтобы поставить нормальный пароль

Нормальный, в смысле? А вы знаете мой?

 

23 часа назад, Alphaboxman сказал:

парить мозг себе и людям

А в чем я парил именно вам мозг? Я поинтересовался. Зачем сравнивать с пентагоном? Или вам в школе про пентагон рассказывали в этот день?

 

23 часа назад, Alphaboxman сказал:

человек покупает второй роутер и ставит его рядом

Для того, чтобы так заявлять, вы должны были мне его продавать и как минимум держать свечку когда я его ставил. Все остальное догадки. Тоесть у меня не может на полке пылиться старый адсл роутер, который не использую уже лет так 10?

 

23 часа назад, Alphaboxman сказал:

Цирк!

устраиваете именно вы, своей реакцией в духе "пентагона" или "нормального пароля"

 

23 часа назад, Alphaboxman сказал:

которые от скуки сами создают себе проблемы

Поясните мне сказанное, если набрались смелости заявить такое. Я всего лиши напомню, я проблем себе этим не создавал, это особенность встроенного ПО. И я искал пути решения.

 

23 часа назад, Alphaboxman сказал:

и сразу же находят для них гениальное решение

в отличии от вас, да, я в состоянии найти решение. А не показывать себя всезнающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Михалыч сказал:

Загоните пароль 8 символов, он так же будет работать.

Благодарю, решил уже

 

23 часа назад, Михалыч сказал:

Это не баг и не недочёт, производитель может не полностью поддерживать стандарт в зависимости от ситуации и это является нормальным.

В принципе для такого не особо оснащенного в плане железа и в плане ПО устройства видимо потолок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2019 в 20:29, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

Все работает прекрасно. У меня одного такие пляски с бубном? Или зависит от прошивки? Вопрос программерам, можно как то пофиксить этот баг?

Я специально процитирую текст своего поста, специально для особо умных ребят, которым я "парю мозг" и которые потом пишут просто свое "мнение" не по теме.

Вопрос отчасти к программистам был отослан, именно вопрос, можно пофиксить этот "баг" имелось ввиду исправление в будущих версиях ПО. В ответ я услышал много очень умных слов в перемешку с юношеским максимализмом, и правда несколько действительно верных решений ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, FilatovSergeyNikolaevich сказал:

В принципе для такого не особо оснащенного в плане железа и в плане ПО устройства видимо потолок

Железо там нормальное. Все дело в том, что поле ввода пароля имеет стандартный размер  и умещается на экран где влазит 32 символа. Программисты не будет переделовать экран ввода, что бы умещалось 64 символа, потому что они прекрасно понимают, что можно и без этого обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программисты, пофиксите этот суровый "баг"!!!))) Немедленно!!!

Изменено пользователем Alphaboxman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...