Перейти к публикации
Alphabox форум

OpenFox X6M Combo. Ещё косяки. ? Теперь уже с мотором.


dimonster

Рекомендованные сообщения

Ещё косяки. ? Теперь уже с мотором. У моей мамы антенная система с полярным подвесом, актюатором и позиционером DiseqC 1.2.

Косяк 1. При настройке мотора нужно обязательно выбрать одинаковые спутники в пунктах "Установка антенны" и "Настройка мотора". Иначе при настройке мотора тарелка будет пытаться уползти к другому спутнику. К примеру, если в "Установка антенны" выбран Амос, а вы в данный момент настраиваете позицию для ХотБёрд, то тарелка внезапно может тронуться с места и уползти на Амос.

Косяк 2. Это заипавшее всплывающее окошко "Перемещение антенны". Оно возникает когда хочет и не пропадает, пока не залочится транспондер или пока не уберёшь это окно кнопкой Exit. Так, если при настройке мотора тарелка переползла на другой спутник, но на нерабочий транспондер, то окно "Перемещение антенны" будет висеть постоянно, хотя антенна уже не двигается.

Косяк 3. Очень серьёзный. При выборе канала с другого спутника антенна пытается на него переползти, но через секунду появляется это епучее окно "Перемещение антенны", и тарелка останавливается, не дойдя до нужной позиции. Приходится либо принудительно крутить тарелку кнопками на позиционере (пришлось выписать на бумажку показания счётчика импульсов позиционера для каждого спутника), либо лезть в меню "Установка антенны" и там переключать на нужный спутник. Тогда тарелка таки ползёт в нужную позицию без остановок.

Косяки выявлены на Альфабоксовской прошивке 1.8.5_RC0 от 08.08.2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimonster сказал:

Ещё косяки. ? Теперь уже с мотором.

Вы почему то ставите знак равенства между  Openfox X6M  и Alphabox X7 Combo, но это совершенно разные по электронным компонентам и програмному обеспечению ресиверы. Если вы заливаете в ресивер прошивку от другого производителя, то вести он может совершенно непредсказуемо. Например не все кнопки пульта будут срабатывать или частично не открываться меню. В данный момент нередко другие "производители" используют программное обеспечение  альфабокс с неполным или деформированным функционалом. Хотелось бы вам помочь, но мы никакого отношения не имеем к  неполадкам которые случаются с Openfox X6M и не можем на них повлиять и  тем более исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alphabox сказал:

это совершенно разные по электронным компонентам и програмному обеспечению ресиверы. Если вы заливаете в ресивер прошивку от другого производителя, то вести он может совершенно непредсказуемо.

Думаю, что вы всё-таки правы.

Когда я залил в ОпенФокс его родную прошивку, которая была "с завода", все косяки с мотором исчезли.

Извините, что морочил вам голову сообщениями об ошибках.?

 

И, что самое смешное, при попытке прошить в ОпенФокс вроде бы его родную прошивку, но слитую с аналогичного чужого ОпенФокса, мой рессивер превратился в "кирпич". На экране телевизора - заставка, на табло рессивера две восьмёрки 8:8 . И всё, рессивер завис. Еле удалось его потом оживить специальной прошивкой "для реанимации", найденной на другом форуме. Причём, эта "реанимационная" прошивка сделана на основе одной из альфабоксовских прошивок старых версий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dimonster сказал:

мой рессивер превратился в "кирпич"

Такое нередко бывает при попытке установить прошивку  с другой модели. Необходимо всегда делать поправку на это. Если у вас нет возможности выпаять микросхему памяти и загрузить в нее через специальный программатор родную прошивку то лучше не эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alphabox сказал:

при попытке установить прошивку  с другой модели.

Ну вот в этом и заключается странность. При вливании вроде бы родной прошивки от ОпенФокса я получил "кирпич", а до этого при вливании вроде бы чужой прошивки от Альфабокса получил работающий рессивер, пусть и с некоторыми нюансами. Хотя в общем вы, конечно, правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimonster сказал:

при вливании вроде бы чужой прошивки от Альфабокса получил работающий рессивер

Неизвестно кто и с какой целью выгружал прошивку которая оказалась нерабочей. Возможно это был случайно поврежденный файл или кто-то специально загрузил эту прошивку ради увеличения популяции кирпичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё возможно...

Но я думаю, что китайцы, начиная с какой-то партии рессиверов, что-то поменяли в "железе", либо обновили загрузчик. Вероятно, загрузчик новой версии некорректно шьёт старую прошивку или наоборот.

Сейчас я прошил в этот ОпенФокс прошивку для Альфабокс версии 1.8.2 за апрель. Всё работает чётко. И мотор крутится как надо, и шкала качества сигнала нормально себя ведёт (даже лучше, чем с родной опеновской прошивкой, где появляются фантомные 60% качества когда к рессиверу даже кабель не прикручен :-) ). И даже та фича, о которой я просил в теме о хотелках (отображать на табло качество сигнала по нажатию кнопки "Инфо" на канале) там присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...