Перейти к публикации
Alphabox форум

Ошибки, недоработки, глюки по, хотелки.


Sanjelo

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить здесь ошибки которые Вы заметили в процессе использования х7, а также глюки и возможные недоработки по. Хотелки тоже приветствуются.

Начну первым: (прошивка 1.8.2)

При сканировании каналов Т2, все каналы в моем регионе  SD (720х576), но в меню ресивера они отражаются как HD, исправьте. 

При просмотре фильмов с usb накопителя, если в видео файле есть субтитры, то они отображаются по умолчанию, однако переключить их или отключить нет никакой возможности. Предлагаю разработчикам добавить такую функцию, например, как в пункте переключения аудио дорожек.

В самом комбайне есть функция зума изображения (х12), однако с родного пульта активация такой возможности отсутствует, добавьте в следующей прошивке. 

Добавить паузу в YouTube и мегого. Добавить ввыбор качества видео в redtube, а то там по умолчанию 360p. 

IMG_20180429_195241.jpg

19-59-38-sAAsFEVRCGQ.jpg

Изменено пользователем Sanjelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Википедея, которая по сути является всего лишь частным мнением, говорит так:  " While there is no standardized meaning for high-definition, generally any video image with considerably more than 480 vertical lines (North America) or 576 vertical lines (Europe) ".  То есть четкого определения для HD нет и все что больше 480 вертикальных линий, считается  HD.  Наверное разработчики программного обепечения не вкурсе современных требований к HD 1280х720.

Паузу YouTube и мегого сделать технически невозможно. Воспроизведение видео идет потоково и в ресивере нет возможности кэширования видео потока, что бы остановить и снова продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сделайте индикацию включения ресивера. Сейчас он включен - горит красный светодиод. Он выключен (в дежурном режиме) все равно горит красный. То есть индикация показывает только включен он в розетку или нет. Тогда светодиод вообще не нужен, так как включение в розетку сразу видно по загоревшимся циферкам. Сколько видел тюнеров - у всех например дежурный - горит красный, включен - горит зеленый (или наоборот). В Х7 не понять, включен он или нет. Даже цыферки на индикаторе не помогают. Вот сейчас включен - горит 0204 (канал 204), выключил - горит 0305 (время 03:05). То есть индикации состояния вообще нет.

2.  Нет возможности редактировать ИПТВ каналы (удалять или пропускать). Единственный вариант - редактировать на компе, потом заливать. Померли несколько каналов, вместо того что бы просто заблокировать через меню, нужно на компе этот плейлист редактировать, потом заново заливать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу индикации, если есть доступ внутрь коробки, то светодиод запитать не от входных 220, а от точек на часах (которые между цифрами). Тогда если полностью отключен - ничего не светится, если выключен (в дежурном режиме) работают часы и будет гореть красный светодиод, если включен, светодиод погаснет, будет показывать номер канала. То есть индицируются все три состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Вот сейчас включен - горит 0204

У вас действительно 204 канала?

Наверное, есть какие- то проблемы с индикацией. На моём X7 в режиме ожидания время сообщает в 24 часовом формате и между цифрами двоеточие, которое конечно из далека не очень заметно.Горит красный светодиод. Включаю - рисует Boot и через время сообщает  канал 0075 и загорается зеленый светодиод (они теперь горят вместе два). Вам надо обратится в сервис, что бы подправили светодиод зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Нет возможности редактировать ИПТВ каналы (удалять или пропускать).

Мне вобще кажется, что надо сделать IPTV  плейлист на ровне с T2/S2/C списками каналов, что бы можно было его просматривать, редактировать и удалять, как обыкновенные каналы. Так же очень неудобно, что IPTV каналы отдельно от спутниковых/эфирных и приходится каждый раз переключать кнопкой "TV/RADIO" 2 раза, что бы включить IPTV. Пытаюсь избавится от радио в X7, но пока меня мало, кто поддерживает, незнаю кто будет слушать радио на ресивере где столько мультимедийных функций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2018 в 17:40, rwxvwdabusje сказал:

Сколько видел тюнеров - у всех например дежурный - горит красный, включен - горит зеленый (или наоборот).

У меня два горят когда включен (зеленый и красный) и один (красный) когда выключен .

Изменено пользователем Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Maximus сказал:

У меня два горят когда включен (зеленый и красный) и один (красный) когда выключен.

У меня тоже горят два светодиода. Если ими можно управлять программно, думаю отключат красный.

Проблему вижу в другом, если выключат-включат электричество, то тюнер включится и будет себе работать постоянно, или же тот период времени бездействия, который  был задан пользователем в настройках системы. Данная недоработка у меня была на другом ресивере, ее пофиксили только спустя три года.

Предлагаю разработчикам сделать как у всех телевизоров и пр. устройств, при включении тюнера он включается и сразу же уходит в режим Standby. Таким образом, даже если отключат-включат электричество, тюнер не будет работать и подключаться к сети.

Изменено пользователем Sanjelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sanjelo сказал:

Если ими можно управлять программно, думаю отключат красный.

Красный беспонтовый, зачем он вобще нужен непонятно? он всегда светится в любом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sanjelo сказал:

Проблему вижу в другом, если выключат-включат электричество, то тюнер включится и будет себе работать постоянно

У меня сетевой фильтр на 5 розеток и в него подключено кроме X7 несколько устройств, которые очень удобно включать/выключать по нажатию кнопки на сетевом фильтре, при этом ресивер автоматически включается и сам переходит в рабочий режим, для меня это очень удобно. Конечно правильно сделать по вашему описанию, что бы по умолчанию при включении, ресивер переводился в режим ожидания, но с возможностью где-то в настройках - отменить эту опцию, потому что для кого-то так будет не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока больше всего не хватает возможности иметь одновременно несколько залитых плейлистов. Ну хотя бы что бы два было: один для ТВ, второй для фильмов. А сейчас поглядел немножко телепередачу, залил плейлист с фильмами - посмотрел киношку - снова залил лист с каналами... Жутко неудобно.

Изменено пользователем rwxvwdabusje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2018 в 02:28, rwxvwdabusje сказал:

Пока больше всего не хватает возможности иметь одновременно несколько залитых плейлистов. Ну хотя бы что бы два было: один для ТВ, второй для фильмов. А сейчас поглядел немножко телепередачу, залил плейлист с фильмами - посмотрел киношку - снова залил лист с каналами... Жутко неудобно.

Согласен, было бы удобней иметь несколько плей листов, под тв, кино, мультики например. А зачем Вы каждый раз заливаете новый плей лист? Можно открыть один блокнотом, скопировать и вставить в другой плей лист, сохранить, и тогда загрузить  объединенный плей лист.

Есть программы на ПК для редактирования плей листов, например M3Ueditor

Изменено пользователем Sanjelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2018 в 12:07, Sanjelo сказал:

огласен, было бы удобней иметь несколько плей листов, под тв, кино, мультики например.

Кажется там можно делать группы по темам но в одном плейлисте.

Изменено пользователем Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2018 в 19:48, Maximus сказал:

Кажется там можно делать группы по темам но в одном плейлисте.

Можно, но и там не все так гладко. Если создать группы, то  при их выборе с подменю, нельзя перейти  на список каналов в этой группе. Пульт просто не слушается, не реагирует на кнопку вниз. Данный глюк в том случае если заходить в IPTV с кнопки TV/RADIO, если заходить через МЕНЮ, то можно выбирать группы, а выходить из выбранной группы к списку групп можно кнопкой menu. Думаю что написал не понятно, вообщем как сами столкнетесь, поймете.Думаю возможно я чтото прописываю не верно.

Было бы не плохо, если бы разработчики сами выложили ПО для редактирования IPTV листов на ихнем оборудовании хотябы с короткой инструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sanjelo сказал:

Думаю что написал не понятно, вообщем как сами столкнетесь

Здравствуйте. Все понятно, мы внимательно следим за вашими комментариями и составляем список вопросов для разработчиков. Спасибо за обращения. По поводу редактирования IPTV листов, попробую своими силами набросать утилиту для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно с редактированием плейлистов отдельно на компе  нет никаких проблем. Сам плейлист *.m3u открывается простым блокнотом. Структура плейлиста проста и понятна:

Первая строчка всегда - #EXTM3U 

Дальше инфо про каждый канал:

#EXTINF:-1 group-title="Фильмы и сериалы",TV1000 
http://94.251.66.80:81/udp/239.54.5.91:1234

#EXTINF:-1 group-title="Познавательные",Animal Planet
http://iptv.dvbiptv.in.ua:3156

и тд.

В кавычках указывать группу, потом название канала. Все.

Свою проблему с фильмами решил просто: в конце плейлиста каналов создал новую группу "КИНО" и свалил туда все ссылки на фильмы:

#EXTINF:-1 group-title="КИНО",Гладиатор (2000)
http://hd-hls.kinoprofi.org/hls/Gladiator.2000.HDRip.720p/playlist.m3u8

Создавать или редактировать плейлист удобно открыв одновременно сам плейлист блокнотом и запустив этот плейлист каким-то плеером, например http://borpas.info/iptvplayer . Пытаешься открыть канал - если открылся, оставляешь в плейлисте, если не открылся - удаляешь его из плейлиста. Так быстренько пробежавшись и проверив на живучесть любой плейлист из инета, получаешь рабочий (на данный момент) лист. Потом с флешки скинуть его на тюнер. И не нужны никакие другие программы.

=================================

А теперь о проблемах. Пока самая большая - не смог выставить удобный размер экрана. Возможных вариантов всего 4: два 4:3 и два 16:9, но во всех случаях изображение не умещается на экране и часть выходит вверх и вниз. Для старого телика 4:3 оно наверное в самый раз, а на современных фигня получается. Нужно добавлять какие-то варианты размеров экрана, что бы высота кадра вписывалась в высоту экрана, а ширина уж какая получится. А сейчас ширина кадра вписывается в экран, а по высоте кадр режется сверху и снизу. Но это я серьезно не ковырялся, пока только бегло пробежался, тарелку вообще не подключал еще.

Лично мне очень не нравится как сделана индикация. Красный светодиод показывает, что в тюнер подается 220в - это нормально. А вот зеленый... Не знаю что нужно было курить, что бы привязать зеленый светодиод к антенне. То есть он показывает украли у вас антенну или еще нет. Оригинально. Всегда и везде зеленый индикатор показывает, включено ли устройство или нет. Красный горит - тюнер выключен, но в дежурном режиме. Красный и зеленый - тюнер полностью включен. Ну чего уж проще. Физически - зеленый светодиод нужно инверсно запитать от точек между часами и минутами на индикаторе. Когда тюнер включен - точки не горят - горит зеленый. Когда тюнер выключен - точки горят, не горит зеленый.

Про всякие мелочи пока нет особого смысла говорить, ну например когда вводишь ссылку на скачивание плейлиста, потом в окошечке три надписи: две по русски, третья "Confirm". Мне все равно, но думаю явно не все понимают смысл и то, что на эту кнопку обязательно нужно нажать (подтвердить).

 Ну а вообще - не хватает нормальной полной инструкции. Огрызок бумажки, который идет в коробке - это не инструкция. Понимаю. что бюджетный вариант, но полная инструкция всегда должна быть. Пускай не на бумажке с каждым тюнером, но хотя бы на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по форуму - увеличьте время для возможности редактирования своего комента. Сейчас там не больше минуты стоит - это очень мало. Пока прочитал, пока нашел ошибку, пока исправил - а тебе уже пишет: Поезд ушел, изменить уже нельзя, время вышло. Минуты 3, а то и 5 - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наверное есть смысл сделать подраздел: Alphabox X7 Combo  - Общие вопросы. Что бы там можно было задать вопрос по работе тюнера, про всякие "непонятки" и пр. Мне вот непонятны некоторые кнопки на пульте, где вопрос задать? Хочу спросить когда отдельно пульты появятся. Ну и пр.

Кстати - хоть где-то засветите прайс-лист свой, а то вы как партизаны, шифруетесь так, что про вас никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rwxvwdabusje сказал:

Не знаю что нужно было курить, что бы привязать зеленый светодиод к антенне

Видимо что-то зелёное. Мне кажется достаточно одного индикатора, который будет показывать включеное состояние ресивера и больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Именно с редактированием плейлистов отдельно на компе  нет никаких проблем. Сам плейлист *.m3u открывается

Мне бы хотелось попробывать как-то автоматизировать, что бы можно было проверить какие ссылки рабочие, а какие нет на автопилоте. Бывает что ссылок много и  не очень удобно по каждой кликать и удалять плохие, меня это очень утомляет и деморализирует.

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Пока самая большая - не смог выставить удобный размер экрана. Возможных вариантов всего 4: два 4:3 и два 16:9,

Не обращал на это внимание, но действительно мало вариантов размеров экрана, отправил запрос в техподдержку.

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Лично мне очень не нравится как сделана индикация.

Про индикацию полностью согласен, бессмысленно показывать зеленым сигнал антенны, а красным просто включение 220. Этот момент надо улучшать.

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Про всякие мелочи пока нет особого смысла говорить

Перевод давно еще просил подправить, там например некоторые сетевые сервисы совсем и полностью на английском. Напомню еще раз сегодня.

 

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Ну а вообще - не хватает нормальной полной инструкции.

У нас сейчас идет несколько проектов по расширению документации, извините за неудобство.

Попробуйте этот вариант инструкции

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

И по форуму - увеличьте время для возможности редактирования своего комента.

Мы не знали, что такое ограничение существует в работе форума, отправили запрос администратору, чтобы он исправил это недаразумение.

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

И наверное есть смысл сделать подраздел: Alphabox X7 Combo  - Общие вопросы.

 Этот раздел по сути и есть "Общие вопросы", но называется "Обсуждение продукции", cчитаю что вы правы и текущее название не понятно и попрошу переименовать эту категорию. Вы можете создавать сколько угодно тем в этой категории по интересующей тематике. Просто поднимите выше и создавайте темы.

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Кстати - хоть где-то засветите прайс-лист свой, а то вы как партизаны, шифруетесь так, что про вас никто не знает.

Этот ресурс как и cайт alphabox.eu который сейчас в разработке не является торговым каталогом, то есть вся информация которая здесь находится носит информационный характер и призвана помогать пользователям в работе с продукцием alphabox. Если вас интересует цены и доставка, то напишите мне запрос и мы обсудим это в приватном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

И по форуму - увеличьте время для возможности редактирования своего комента.

Исправил на неограниченное время редактирования, должна уйти эта проблема.

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

И наверное есть смысл сделать подраздел: Alphabox X7 Combo  - Общие вопросы

Этот раздел так и задумывался, но видимо непонятное название подобрали. Исправил всю ветку на Общие вопросы. Вы можете задавать их в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maximus сказал:

 Мне кажется достаточно одного индикатора, который будет показывать включеное состояние ресивера и больше ничего не надо.

У него два включеных состояния. Подано 220 на тюнер, работают часы, сам тюнер работает в дежурном режиме - это раз. Полностью включен - это два. Лично меня напрягает именно отсутствие информации о том, полностью он включен или находится в дежурном режиме. Вся разница издалека - это только точки между часами и минутами, которых издалека не видно.  Целый день телевизор включен и только вечером замечаю, что оказывается и тюнер был включен целый день, хотя он мне не нужен был и мог бы в дежурном режиме целый день стоять. Рядом Опенбокс стоит - там я издалека вижу его состояние по двум светодиодам. Можно обойтись и одним светодиодом, но только что бы он не 220 на входе показывал как сейчас, а полное включение. А дежурный режим будет виден по часам и отсутствию свечения светодиода.

7 минут назад, Alphabox сказал:

Мне бы хотелось попробывать как-то автоматизировать, что бы можно было проверить какие ссылки рабочие, а какие нет на автопилоте. Бывает что ссылок много и  не очень удобно по каждой кликать и удалять плохие, меня это очень утомляет и деморализирует.

Плейлисты существуют давно, а  программы для работы с ними так и нет. Наверное не просто так.... Я не программист, но кажется там слишком много подводных камней... Мало того, что программа должна вычленить из текста собственно ссылку (которые бывают очень разные http://37.205.64.126:81/udp/239.54.7.58:1224    http://cdn.pointgroup.az/1000010/h9Gpqjjn63/40ea326f6adafd72e2a81d86cadb81a3/tv-3.m3u8   http://mag-aura.xyz:25461/live/Server3/ivan/71.ts и тд) так еще как-то качественно оценить результат. Какие-то каналы открываются быстро, какие-то медленно, какие-то идут с тормозами, какие-то вообще замирают, а какие-то транслируют сообщение типа - канал недоступен. По началу преобладает максимализм и хочется рабочий плейлист на 500 каналов. Но быстро понимаешь, что оно не нужно и достаточно иметь 10-20 каналов, которые действительно смотришь. Любую киношку проще с трекера скачать и спокойно смотреть, потому остаются развлекательные, познавательные и музыкальные каналы, но за пару недель просмотра уже понятно какие стоит смотреть а какие нет. Так что реально сотни каналов и не нужны. Одно только перелистывание займет очень много времени. Тем более на странице выводится всего несколько каналов (4 или 6 не помню), а перелистывание на другую страницу занимает некоторое время (что действительно напрягает). Потому даже быстро пролистать 50 каналов не получится. Вывод - программа не нужна, для себя отобрать 10-20 каналов, которые действительно будешь смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Инженер сказал:

Исправил на неограниченное время редактирования, должна уйти эта проблема.

Спасибо за оперативность. А то ошибок наделаешь, а исправить не получалось.

 

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

 

Плейлисты существуют давно, а  программы для работы с ними так и нет. Наверное не просто так....  Потому даже быстро пролистать 50 каналов не получится. Вывод - программа не нужна, для себя отобрать 10-20 каналов, которые действительно будешь смотреть.

Согласен отчасти, так как сам смотрю около 50 каналов. В принципе,  тем редактором плей-листов, на который я давал ссылку пользоваться удобно и за час можно 50 каналов прописать-отредактировать. Я до Х7 не пользовался IPTV вообще, приловчился, теперь думаю, а стоит ли пополнять шару ?

Довольно удобно, единственное, не смог прикрутить лого от каналов. Подскажите есть такая возможность в комбайне Х7?  Судя по пустым квадратам в меню, такая идея была заложена.

===================================================================================================================================================

Заметил еще один момент:

Если смотреть IPTV  перейдя с пульта кнопкой TV/RADIO, то при нажатии кнопки меню - черный экран, без меню, при повторном нажатии кнопки меню, попадаем в Меню.

Т.е. что-бы перейти в меню, нужно кнопку меню нажимать 2 раза, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rwxvwdabusje сказал:

Плейлисты существуют давно, а  программы для работы с ними так и нет.

Меня это тоже удивляет, насколько я представляю, то в этом особо ничего сложного нет. У разных людей отличаются пристрастия, поэтому удобный редактор плейлистов все равно бы пригодился. Перелистывать быстрее если нажать кнопку "Ок" и вывалится список каналов в виде строк, это во время просмотра каналов делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Sanjelo сказал:

Довольно удобно, единственное, не смог прикрутить лого от каналов. Подскажите есть такая возможность в комбайне Х7?  Судя по пустым квадратам в меню, такая идея была заложена.

Думаю  нет возможности прикрутить логотип канала изначально. В самом плей листе нет информации о картинке, а можно вставить только ссылку на эту картинку и ресивер должен будет подкачать ее в ресивер, а в нем не так и много встроенной памяти для таких вещей. Но идея с логотипами каналов конечно правильная и ее надо развивать.

45 минут назад, Sanjelo сказал:

Если смотреть IPTV  перейдя с пульта кнопкой TV/RADIO, то при нажатии кнопки меню - черный экран

Это  "Черный экран радио".  Если отсканировать DVB-T2/S2 то там есть радио каналы. Нажимаешь TV/RADIO  открывается Радио, второй раз открывается IPTV , на третий раз снова Телевизионные каналы. Меня это так огорчило, что я просил удалить радио совсем из ресивера и оставить кнопку TV/IPTV. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...